О компании

Компания "ЭнергоСфера" занимается проектированием, производством и реализацией трансформаторов любой конфигурации как собственного производства, так и ведущих национальных и мировых производителей.

Миссия

Трансформатор ТМ-160

Трансформатор ТМ-160Трансформатор ТМ-160 – стационарный силовой масляный трехфазный двухобмоточный понижающий трансформатор общего назначения. Трансформатор ТМ-160 устанавливают когда необходимо преобразовывать электроэнергию одного класса напряжения в другой и питать различные потребители электроэнергии. Трансформаторы типа ТМ изготовленные в нормальном конструктивном исполнении 1 имеют масляное естественное охлаждение и встроенное в трансформатор устройство для регулирования напряжения методом переключения ответвлений без возбуждения.

Трансформаторы типа ТМ можно устанавливать как внутри помещений так и снаружи. Их необходимо эксплуатировать в следующих условиях:
- Установку необходимо производить на высоте не превышающей 1000м над уровнем моря;
- Температура наружной среды от -45°C до +40°C (для климатического исполнения “У”) и -60°C до +40°C (для исполнения “Хл”);
- Величина относительной влажности воздуха на месте установки не более 80% при температуре 25°C.
 
Трансформаторы типа ТМ не следует эксплуатировать при таких условиях:
- агрессивная и взрывоопасная среда, которая содержит испарения, газы, пыль в количестве достаточном для разрушения изоляции;
- условия вибрации и тряски;
- частые включения со стороны питания.
 
Трансформатор ТМ-160 состоит из таких конструктивных частей: бак с радиаторами, активная часть, выводы обмоток, маслорасширитель, защитные устройства, термосифонный фильтр, контрольные приборы.
 
Бак трансформатора типа ТМ - сварной. Бак изготавливается прямоугольной или овальной формы. Радиаторы, расположенные на стенках бака служат для улучшения охлаждения трансформатора.  На стенке в низу бака имеется пробка для взятия пробы и спуска масла. Еще имеется одна деталь расположенная также на стенке внизу бака - это болт заземления. Бак трансформатора обязательно необходимо заземлять. Ко дну бака трансформатора приваривается жесткая рама. В раме имеются сквозные отверстия для неподвижного крепления трансформатора к поверхности на месте установки. Трансформатор ТМ-160 поднимают за крюки, которые находятся под верхней рамой бака.
 
Активная часть трансформатора включает в себя остов, обмотки, высоковольтный переключатель.
 
Остов состоит из магнитопровода, верхнего и нижнего ярма, которые стянуты ярмовыми балками.
 
Магнитопровод трансформатора изготавливают всегда трехстержневой шихтованного типа.
 
Трансформатор ТМ-160 имеет цилиндрические многослойные обмотки. Алюминиевый или медный провод служит основой для обмоток трансформатора. Обмотки расположены концентрическим способом.
 
Высоковольтный трехфазный переключатель состоит из контактов (подвижных и неподвижных), а также и из изоляционных деталей. Он предназначен для регулирования напряжения.
 
Выводы ВН и НН – съемные, состоят из проходных фарфоровых изоляторов наружной установки и находятся на крышке маслобака.
 
Трансформатор ТМ-160 снабжен маслорасширителем. Маслорасширитель изготавливается из листовой стали и имеет цилиндрическую форму. Он соединяется с баком трансформатора при помощи трубопровода. Уровень масла в маслорасширителе должен быть таким, чтобы при всех условиях окружающей среды и режимах работы обеспечивать полное наличие масла в баке.
 
Очень важно непрерывно очищать масло от продуктов, которые снижают его диэлектрические свойства. Для этого служит термосифонный фильтр, который устанавливается на трансформаторах мощностью 160кВА и выше. Фильтр заполняют поглощающим веществом – сорбентом.
 
Воздухоосушитель установлен на трансформаторы типа ТМ с целью защиты трансформатора при воздействии на него наружной атмосферы. Расположен воздухоосушитель трансформатора с наружного торца бака трансформатора. Конструкция воздухоосушителя - эластичная трубка из поливинилхлорида, заполненная сорбентом, присоединенная одним концом к верхнему патрубку маслоуказателя.
 
Уровень масла в баке трансформатора контролируют по показанию маслоуказателя. Маслоуказатель установлен на торце маслорасширителя, представляет собой ПВХ трубку.
 
Температура верхних слоев масла в баке измеряется ртутным термометром, который устанавливается в гильзу, расположенную на крышке бака.
 
Основные технические характеристики трансформатора ТМ-160:
Трансформатор ТМ Номинальная мощность, кВА Номинальное напряжение, кВ Схема и группа соединения
Напряжение КЗ, %
Потери, Вт
Габаритные размеры трансформатора, мм
Масса трансформатора, кг
ВН НН ХХ КЗ L B H
ТМ-160 160 6,10 0,4 У/Ун-0 4,5 410
2650 1130 820
1425
725
6,10 Д/Ун-11
6,10 У/Zн-11 1320 780 1495 750
6,10 0,23 Ун/Д-11 1255 680 1500 743
 
Фото трансформатора ТМ-160:

Заявки на Трансформатор ТМ-160 принимаются по телефонам:

Telegram Viber Vodafon (050)299-33-89 Киевстар (068)256-29-77 Лайфселл (093)113-81-73

* Работаем по заявке. Возможность и сроки поставки/производства, технические характеристики, год выпуска, гарантийный срок, комплект технической и сопроводительной документации утверждаются по согласованию с покупателем;

* Требования к размещению заявок и заказов.

Экспорт - Работаем на экспорт - Экспорт - Работаем на экспорт - Экспорт  -

Автор: Денис Ярошенко

Язык Сайта


Новые Товары

ogranichitel-perenapryazheniya-mwk-31Ограничитель перенапряжения MWK 31 - ограничитель перенапряжения на базе...
178
ogranichitel-perenapryazheniya-hda-30m-nhfОграничитель перенапряжения HDA-30M-NHF - полимерный ограничитель перенапряжения,...
290
transformator-nom-10Трансформатор НОМ-10 – однофазный масляный измерительный трансформатор напряжения....
270